11.03.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд заочно арестовал бывшего главу «Северстали Менеджмент» Вадима Ларина


Местонахождение обвиняемого для следствия неизвестно. СК РФ по Республике Коми заочно предъявил обвинение бывшему генеральному директору АО "Северсталь Менеджмент" 46-летнему Вадиму Ларину, в отношении которого в ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (Дача взятки в особо крупном размере). Взятки, по версии следствия, давались взяток руководителям контрольно-надзорных органов в Коми и в Воркуте за попустительство по службе в ходе проверок АО "Воркутауголь" (входит в холдинг ПАО «Северсталь»).

Следователи вынесли постановление о привлечении Вадима Ларина в качестве обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений. По ходатайству следствия судом в отношении бывшего топ-менеджера заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Достоверными сведениями о местонахождении обвиняемого следствие не располагает. По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий", - отметили в СК РФ по Республике Коми.

Осенью 2016 СМИ сообщили со ссылкой на анонимного источника в правоохранительных органах, что Вадим Ларин может скрываться от следствия в Лондоне, куда он выехал в начале ноября.

Бывший генеральный директор АО «Воркутауголь» 35-летний Вадим Шаблаков, в отношении которого также возбуждено уголовное дело, активно сотрудничает со следствием. Следствие полагает, что именно Шаблаков в Сыктывкаре лично передал взятку руководителю Печорского управления Ростехнадзора Александру Гончаренко в декабре 2015 года, действуя по указанию руководства в лице гендиректора АО "Северсталь менеджмент" Вадима Ларина. Оба топ-менеджера Вадим Ларин и Вадим Шаблаков уволились со своих постов 8 ноября 2016 по собственному желанию.

Как уже сообщали, руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко, начальника воркутинского отдела Гострудинспекции Петра Гильца и командира военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леонида Лобкова заподозрили в получении взяток в крупном и особо крупном размере. По данным следствия, в 2014-2016 годах эти граждане получили от должностных лиц, действующих в интересах АО "Воркутауголь", денежные средства за попустительство при проведении проверок. Фигурантам предъявлены обвинения. А.Гончаренко заключен под домашний арест, П.Гильц и Л.Лобков были арестованы.

В конце декабря 2016 года Петр Гильц свел счеты с жизнью в камере СИЗО.Его обвиняли в получении взятки в размере 1 миллиона рублей. В ходе проверки было выяснено, что на теле не присутствовали признаки насильственной смерти.

Авария на шахте «Северная» (принадлежит «Северстали») произошла в феврале 2016 года. В результате аварии погибли 36 человек. Летом 2016 года Ростехнадзор выдвинул три версии аварии (установить истинную причину не удалось из-за затопления шахты «Северсталью»). Первая, она же основная – взрыв метановоздушной смеси, который произошел возле бурового оборудования «из-за некачественной изоляции выработанного пространства и возможного повреждения электрокабелей». К взрыву могло привести плохое проветривание шахты, а также скопление метана и искры от резцов горного оборудования или обвал. Техническая комиссия, расследовавшая аварию на шахте «Северная» в Воркуте, пришла к выводу, что все возможные версии причин трагедии так или иначе связаны с человеческим фактором – нарушениями регламентов работ, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьера Дмитрия Медведева в августе 2016 года.