10.03.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти оставили без лекарства женщину с болезнью Паркинсона


Добиваться положенного по закону лекарства пришлось через суд. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в надзорном ведомстве подвели итоги работы по контролю за исполнением законности в сфере здравоохранения в 2016 году.

Среди прочих нарушений, выявленных в сфере областного здравоохранения, были допущены факты необеспечения больных жизненно необходимым лекарством. В частности, прокуратура областной столицы установила, что жительница Вологды, с 2014 года состоящая на учете в медучреждении с болезнью Паркинсона, по закону должна была ежемесячно получать соответствующий лекарственный препарат. Однако, получить его она не смогла.

Заместитель прокурора города направил в суд исковое заявление об обязании областного департамента здравоохранения обеспечить вологжанку необходимым лекарством. Вологодский городской суд встал на сторону прокуратуры и полностью удовлетворил требование надзорного ведомства.

По данному факту в адрес главы департамента было также внесено представление об устранении нарушений закона. Требования документа были рассмотрены и удовлетворены.