10.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

РПЦ решила отмечать свой День святого Патрика не 17, а 30 марта


Священный Синод Русской православной церкви включил в свой месяцеслов имена нескольких древних святых (до 1054 года) из стран Центральной и Западной Европы. Наибольшую популярность из новых святых, включенных в православный календарь, в России имеет святой Патрик, который считается небесным покровителем Ирландии.

Тут стоит напомнить, что День святого Патрика католическая и отдельные протестантские церкви (английская и лютеранская) отмечают с начала XVII века 17 марта - в день земной смерти небесного покровителя Ирландии, скончавшегося в период с 385 года по 441 год нашей эры. В Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор этот день является государственным праздником, а во всем остальном мире, в том числе и в России, этот праздник продвигает ирландская община.

Кстати, в России День святого Патрика стал популярным праздником только в последние десятилетия, когда 17 марта по улицам российских городов стали ходить торжественные процессии с людьми в зеленой одежде, а некоторые здания в ночное время получили зеленую подсветку. Зеленый цвет является общим символом Дня святого Патрика, так как изображает листок клевера, при помощи которого этот святой, по народному преданию, объяснил ирландцам смысл Троицы.

Осталось сообщить, что РПЦ планирует отмечать свой День святого Патрика отдельно от остального мира, а именно 30 марта (17 марта по старому стилю)...