10.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 марта - Тарас Бессонный защити нас от кумохи


Православная церковь вспоминает 10 марта славные дела архиепископа Тарасия Константинопольского.

Этот Святой прославился своими добрыми делами, защитой слабых и обездоленных людей, для которых построил множество приютов и больниц. Молитва Святому Тарасию, по мнению славян, могла защитить их от кумохи (лихорадки). В народе верили, что эта коварная болезнь расхаживает 10 марта по земле в виде злой старухи, которая проникает в избы и вселяется в тела спящих людей.

Поэтому 10 марта русские люди старались не ложиться спать в дневное время, а также избегали смотреть в окна, чтобы не подхватить кумоху. Если же человек, лежащий на кровати, чувствовал приближение лихорадки, то он мог защитить себя при помощи старинного обряда.

Для этого следовало, не вставая с кровати, осыпать все пространство вокруг себя ячневой крупой и произнести заклинание: «Прости, сторона, мать сыра земля! Вот тебе крупиц на кашу, вот и тебе, кумоха!». Затем нужно было встать и поклониться на все четыре стороны.

Болезнь отступала в том случае, если человек верил в свое скорое выздоровление. Подходил этот день и для лечения других болезней. В народе верили, что послед, положенный в изголовье кровати, способствовал скорейшему выздоровлению человека. Изгнать болезнь можно было и другим способом, во время которого больного клали на медвежью шкуру и окуривали избу смолой.

Могли избавить человека от болезни и молитва Святому Тарасу в сочетании со святой водой. На Руси верили и в то, что выползок, сброшенная змеей старая кожа, обнаруженный человеком 10 марта может защитить его от всех болезней, если конечно его всегда носить с собой.

В народе верили и в то, что большая беда грозила всей семье, в доме которой 10 марта неожиданно слетала с петель дверь. Зато помидоры и капуста, высаженные на Тарасия, гарантированно давали хороший урожай.

Именины в этот день у обладателей таких имен, как: Александр, Мстислава, Николай и Тарасий (в високосные годы именинники другие).

Народные приметы 10 марта:

- Месяц с крутыми рогами - к морозной погоде;

- Карканье ворон - к дождливому лету;

- Грачи начали вить гнезда на деревьях - к стабильно теплой погоде.