09.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти судятся с череповецким кинотеатром из-за 10 миллионов рублей


Департамент экономического развития потребовал от «Киномира» вернуть субсидию в 10 миллионов рублей. В октябре 2015 года областной департамент экономического развития выделил череповецкому кинотеатру субсидию по поддержке малого и среднего предпринимательства. «Киномир» получил десять миллионов рублей, которые мог направить на платежи по лизинговым договорам.

Как сообщает официальный сайт города Череповца, в июне 2016 года департамент финансов провел проверку в департаменте экономического развития и пришел к выводу, что субсидия была выделена зря. Вологодские чиновники выявили, что во время конкурса в 2015 году кинотеатр предоставил недостоверные сведения о развитии деятельности по прокату фильмов и среднемесячной заработной плате работников, а также не выполнило условие предоставления субсидии, которую следовало направить на возмещение затрат, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и развития производства.

Областные власти обратились с иском о возврате субсидии в областной арбитражный суд, который 12 декабря 2016 года удовлетворил требования правительства и постановил взыскать с «Киномира» десять миллионов рублей. Предприятие подало жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, но 1 марта 2017 года получило по ней отказ.

В «Киномире» отмечают, что суд уже отмел более половины претензий, предъявляемых департаментом финансов. Осталось еще две, на которые у предприятия есть «железобетонные объяснения». Новое рассмотрение дела назначено на 14 марта.