09.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Разочарованные Европой. Российские эмигранты начали массово возвращаться домой


Только в 2016 году в Россию, по данным МВД РФ, вернулись 150 тысяч наших соотечественников, 30 тысяч из которых хотели найти лучшую жизнь в Европе. Европа и раньше разочаровывала эмигрантов из России своей дискриминационной политикой по отношению к русскому языку, а также тем, что даже россиянам с высокой квалификацией в Евросоюзе доверяют только низкооплачиваемую работу.

Однако теперь, по словам возвращающихся в Россию эмигрантов, к этим двум факторам добавился запредельный уровень русофобии, которая с новой силой вспыхнула в 2014 году. Поэтому сегодня приблизительно треть россиян, вернувшихся в страну из Европы, пошла на этот решительный шаг по политическим причинам.

Газета «Известия» взяла интервью у женщины по имени Наталья, которая прожила в Праге 19 лет, но все равно вернулась в Россию: «Ситуация в последнее время стала действительно невыносимой. Уровень русофобии доходил до такой степени, что в Праге ездил автотранспорт с антироссийскими вывесками, а на улице вы могли получить замечание из-за того, что говорили на русском языке. Именно необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой».