09.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

9 марта - Аист или жаворонок на Иванов день - к большому счастью и удаче


Православная церковь отмечает 9 марта первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, а русские люди ждали в этот весенний день прилета первых аистов и жаворонков.

В старину на Руси верили, что 9 марта из теплых стран прилетают аисты и жаворонки, и старались обязательно увидеть этих перелетных птиц, чтобы удача и счастье не покидали человека целый день. Существовала даже поговорка для 9 марта: «На Обретение пернатые стремятся к гнездам, детишки к хлебушку, а супруг к делам и женушке».

В народе верили, что в этот день не стоит ложиться спать очень рано, так как на 9 марта в дом может проникнуть нечистая сила, чтобы украсть детей или отравить еду. Поэтому 9 марта крестьянские семьи тщательно защищали свой дом от нечисти - к кровати привязывался чертополох или образ, а на окнах и дверях рисовались мелом кресты, а также клали остро наточенный топор у порога - и ложились спать после полуночи.

При этом спать днем 9 марта в народе не рекомендовали, так как в этом случае человек мог подхватить лихорадку. Не разрешалось в этот день и стирать, чтобы не отпугнуть перелетных птиц и не отсрочить, тем самым, приход долгожданной весны. Зато молитва Иоанну Предтече, прочитанная в этот день, избавляла человека от головной боли, а также помогала во всех делах пчеловодам и земледельцам. Именины сегодня у Иванов и Еразмов.

Практически все народные приметы на 9 марта так или иначе связаны с перелетными птицами:

- Если в этот день прилетали жаворонки и аисты, то следовало ожидать богатого урожая;

- Ясный день - к теплому апрелю и хорошей погоде на Пасху;

- В лесу раздается стук дятла - к поздней весне;

- Птицы делают гнезда на южной стороне - к прохладному лету и плохой рыбалке, а если гнезда располагаются в «тени» - к удачной рыбалке и очень теплому лету;

- Яркий месяц «со светлыми рогами» - к морозной погоде;

- Щебетание синиц на улице - к резкому потеплению;

- Много снега - к холодной Пасхе. Снег практически растаял - на Пасху будет теплая погода.