07.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Частники заблокировали для «простых череповчан» единственную дорогу к Черной речке


На днях жители Череповца с удивлением узнали, что единственная дорога к Черной речке со стороны Городища заблокирована частными землевладельцами. Теперь, сообщает официальный сайт Череповца , жители города металлургов не смогут проехать на поляну у Черной речки, являющейся традиционным местом отдыха череповчан. Ведь дорога заблокирована поваленными деревьями и везде висят таблички с надписями, предупреждающие о платном въезде: «Частное владение» и «Въезд только для клиентов кафе».

Автора данной инициативы, а российское законодательство прямо запрещает возводить объекты, за исключением берегоукрепительных, в пределах береговой полосы (20 метров), вероятно придется искать Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуре, так как журналистам этого человека найти не удалось.

В частности, глава Югского сельского поселения Надежда Малкова уверена в том, что блокировка дороги - это дело рук владельца кафе «У Черной речки», который действовал в полном соответствии с российским законодательством.

Однако хозяйка кафе Ольга Таврикова, утверждает, что дорогу к Черной речке для простых горожан заблокировал владелец земельного участка, занимающийся строительством дома. Именно этот мужчина, по словам предпринимательницы, построил дорогу и расчистил участок, который тут же стал любимым местом отдыха для любителей шашлыка из Череповца. Естественно владелец участка был возмущен и свалил поваленные деревья на дорогу, чтобы закрыть прямой доступ на свой участок земли.

Кроме того, бизнес-леди советует недовольным горожанам сначала почитать Водный кодекс, запрещающий заезжать на машинах, жечь костры и оставлять мусор на природоохранной территории...

Надо отметить, что ТОС "Городище - наш дом!" неоднократно обращал внимание местных властей на необходимость исполнения требований охраны окружающей природной среды на участках застройки у водоохранной зоны Рыбинского водохранилища, включая и берега Черной речки.