07.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ипподром в Череповце оказался на грани исчезновения


Жители города металлургов взволнованы слухами о том, что после продажи Череповецкий ипподром прекратит свое существование. Газета «Голос Череповца» в своем номере за 2 марта сообщила о том, что в 2017 году на торги будет выставлено предприятие ОАО «Заводская конюшня «Вологодская» с ипподромом» (распоряжение Росимущества №1021-р). При этом новый собственник, заплативший за стопроцентный пакет акций череповецкого ипподрома не менее 51,61 млн рублей, приобретет это предприятие без обременения, а значит сможет не сохранять его профиль.

Это уже вторая попытка властей избавиться от Череповецкого ипподрома, занимающего площадь 227 658 квадратных метров, на которых расположены две конюшни на 30 и 40 голов. Одна из конюшен частная и предназначена для спортсменов-любителей, а вторая конюшня является муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования для детей «Детско-юношеская спортивная школа 9», среди воспитанников которой есть чемпионка России по вольтижировке. Первая попытка продать ипподром была предпринята в 2014 году и закончилась неудачей.

Однако на этот раз все серьезно. Любители череповецкого конного спорта и родители детей, занимающихся в ДЮСШ №9, опасаются, что новый собственник не захочет сохранять профиль предприятия и просто ликвидирует ипподром вместе с конноспортивной школой, единственным местом в Череповце, где дети с ограниченными возможностями могут посещать занятия иппотерапией, а лошадей пустит «на колбасу».

Просто сидеть и ждать развития ситуации жители Череповца не собираются. В частности, одна из жительниц города металлургов Юлия Кузнецова попросила сохранить Череповецкий ипподром президента России Владимира Путина. Петиция с этой просьбой уже собрала почти тысячу подписей. Кроме того, в адрес мэра города Череповца Юрия Кузина и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова направлены письма с просьбой разобраться в непростой ситуации и предотвратить ликвидацию Череповецкого ипподрома. Ответа на эти письма их автор - череповчанка Юлия Кожевникова - пока не получила...