07.03.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор приготовил женщинам неожиданный подарок на 8 марта


Новые нормы по условиям труда женщин разработали эксперты Роспотребнадзора. В настоящее время документ под названием «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин» (СанПиН) проходит стадию согласования с федеральными министерствами, а в силу новый СанПиН, сообщает газета «Известия», должен вступить в течение 2017 года.

Какие же сюрпризы для женщин и работодателей таит в себе новый СанПиН?

В частности, по новым правилам беременным женщинам запрещено работать в помещениях, где есть только искусственное освещение. Кроме того, работодатель будет обязан выделить помещение для кормления ребенка, если у него трудится молодая мама с грудничком на руках. К тому же при приеме на работу, по требованиям нового СанПиНа, женщина должна получить полную информацию о существующем риске повреждения здоровья, в том числе репродуктивного, при работе в условиях воздействия вредных производственных факторов.

Директор НИИ медицины труда Игорь Бухтияров считает, что новые требования СанПиНа полностью отвечают российскому законодательству и международным нормам, в том числе Конвенции Международной организации труда, а также соответствующим документам ВОЗ и ЕС.

По словам профессора, работа беременных женщин при естественном освещении позволяет избежать «светового голодания», которое крайне вредно сказывается не только на течение самой беременности, но и на репродуктивную функцию представительниц слабого пола в целом.

Второе положение, появившееся в новом СанПиНе, обязывает работодателя выделить для кормящих матерей специальное помещение, оборудованное кушеткой, столом, стульями, столами для пеленания, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук, а также с горячим и холодным водоснабжением.