07.03.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чиновники «наградили» вологодских свиней неопределенным статусом


Новый статус, по словам заместителя губернатора Михаила Глазкова, позволяет Вологодской области вывозить свиней и свиноводческую продукцию по упрощенному порядку. Напомним, в январе 2017 года Вологодской области, на территории которой в 2016 году были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС), был поставлен «неблагополучный» статус по АЧС. Такой статус стал серьезным препятствием для развития в области свиноводства, так как он существенно ограничивает вывоз из области и перемещение по региону самих свиней, продуктов убоя этих животных и продуктов их переработки.

В итоге, региональные промышленные предприятия, занимающиеся убоем свиней и переработкой свинины, попали в крайне непростую экономическую ситуацию, решить которую попытались участники вчерашнего совещания по вопросам регионализации территории области.

Участники совещания, прошедшего 6 марта под председательством Михаила Глазкова, пришли к однозначному выводу, что наиболее благоприятным для региональных предприятий мясной отрасли будет являться статус «неопределенный».


По мнению Михаила Глазкова, подобный статус позволит вологодским свиноводческим предприятиям существенно снизить свои потери в условиях ограничений по перемещению продукции свиноводства за счет сохранения связей с хозяйствующими субъектами других российских регионов.

«Это говорит о том, что с небольшими ограничениями, с допуском мы можем вывозить продукцию, произведенную на территории этих 22 районов, где и сосредоточены все мясоперерабатывающие предприятия, и ввозить для дальнейшей переработки продукцию в виде мороженого мяса и живого скота. Это в значительной степени облегчит работу нашим производителям мясной продукции и переработчикам», - цитирует портал «РБК Вологодская область» комментарий заместителя губернатора Михаила Глазкова.

Кстати, Россельхознадзор уже рассмотрел обращение правительства Вологодской области и присвоил с 1 марта 22 районам «неопределенный» статус по АЧС.