07.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

7 марта - Маврикий - Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною в сени к нам летит


Православная церковь вспоминает 7 марта подвиг мученика Маврикия, а русские люди именно в этот день ждали прилета грачей и ласточек.

В народе верили, что первая ласточка приносит на своих крыльях весну. В старину к Маврикию у крестьян запасы кормов и зерновых подходили к концу. Поэтому в русских деревнях в этот весенний день нередко забивали скотину, которую все равно было нечем кормить, и готовили так называемую «черную уху» - суп с мясом, сваренным в огуречном рассоле со съедобными кореньями.

Это традиционное в самое голодное время года блюдо крестьяне ели без хлеба, которого у них зачастую уже не было. Поэтому прилет ласточки, обещающей скорую весну и новый урожай, русские люди встречали с радостью. Более того, разорение ласточкиного гнезда на Руси всегда считалось большим грехом.

Если же гнездо было разорено 7 марта, то, по народному поверью, лицо человека, сделавшего это, покрывалось черными пятнами. При этом больше всех радовались прилету первых перелетных птиц женщины и девушки. Ведь в народе верили, что для сохранения молодости и красоты крестьянке, увидевшей первую ласточку, нужно было умыться молоком.

Была примета и на грачей. Русские люди считали, что первого грача обязательно увидит самый счастливый человек в семье. Основной работой на Маврикия у крестьян была вывозка навоза на поля, который затем запахивался в землю в последней лунной четверти.

Если же 7 марта выпадало на Полнолуние, то навоз крестьяне в поля и на огороды не возили, чтобы не было сорняков. Крестьянки в этот день были заняты посадкой капусты. Ведь в народе верили, что капуста, посаженная 7 марта, даст богатый урожай, так как гусениц не будет.

Кроме того, русские люди обязательно старались на Маврикия взять тайком горсть земли из-под чужой сохи. Землю эту следовало рассыпать по дому, чтобы избавить его от нашествия клопов.

Именины сегодня празднуют обладатели следующих имен: Агарнасе, Андрей, Антипа, Анфуса, Афанасий, Бакар, Бардзим, Вавила, Варадат, Варвара, Ваче, Виктор, Владимир, Гурам, Дача, Джуаншер, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Лимний, Маврикий, Михаил, Николай, Параскева, Парсман, Разумник, Рамаз, Сергей, Синет, Степан, Телесоф, Тит, Фалассий, Федор, Филарет, Филипп и Фотин.

Народные приметы на 7 марта:

- Голуби воркуют, а синицы на гнездах сидят - к краснопогодью;

- Ясное Солнце на чистом небе - к перемене погоды;

- Светло-розовый или золотистый рассвет - к хорошей погоде;

- Туманный день или холодная погода - к дождливому лету;

- Ласточки появились - к удачному году;

- Первая песня жаворонка - пришла весна;

- Сосны и ели шумят в лесу - к резкому потеплению;

- Снегопад или вьюга - к затяжным холодам;

- Высокие облака - к дождю со снегом;

- Гладкий снег - к неурожаю, а рыхлый - к удачному году;

- Грачи начали вить гнезда - к очень теплой весне.