06.03.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Браконьер из Череповца разорил берлогу и убил медведицу с медвежатами


Вопиющий по своей жестокости случай произошел в Белозерском районе. Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, инспектор охотничьего надзора при обходе угодий обнаружил следы от мотобуксировщика в глухом и труднодоступном участке леса на границе Бабаевского, Белозерского и Вытегорского районов. По следам инспектор вышел на разоренную берлогу с останками медведицы и двух медвежат, родившихся в начале зимы.

О жестоком браконьерстве инспектор тут же сообщил в полицию. На поимку браконьера была направлена оперативная группа, которая по тем же следам от мотобуксировщика вышла к деревне прямо к дому охотника, где и были обнаружены шкура и туши медведицы и медвежат. Хозяин дома, оказавшийся жителем Череповца, дал признательные показания.

Как сообщил начальник вологодского облохотдепартамента Олег Кислицын в отношении браконьера возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота». У него изъяты 1 нарезное, 1 гладкоствольное оружие и около ста килограммов мяса. Браконьеру грозит наказание от штрафа в сумме до 200 тысяч рублей до ареста сроком до шести месяцев, кроме того, ему будет предъявлен иск о возмещении причиненного вреда в размере 330 тысяч рублей