06.03.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СЖД: Этой весной в Вологде ожидается подтопление железнодорожных путей


Большое количество снега в Вологде и области, сообщает СЖД, может привести к подтоплению железнодорожных путей. Поэтому руководители СЖД уже создали на территории Вологодской области оперативный штаб для принятия необходимых мер по обеспечению безопасности и бесперебойного движения поездов.

В рамках работы этого штаба железнодорожники связались с руководством Вологодского оптико-механического завода и совместными усилиями обследовали берега реки Содемы, попутно договорившись о мерах по обеспечению безостановочного пропуска талых вод, которые включают в себя очистку берегов от кустарника и стихийных свалок мусора.

Помимо этого, сотрудники СЖД обследовали мосты и водоотводные сооружения, составив список из 33 опасных по разливам мест. Локомотивные бригады уже получили указание проявлять в этих местах особую бдительность. Ведется работа по вскрытию и очистке от снега водопропускных труб, водоотводных канав, лотков, кюветов, а также замеряются русла рек - Вологда, Сухона, Шексна, Кубена, Комела.

На случай ЧП на станциях Вологда, Буй и Шарья будут сформированы три противоразмывных поезда, которые будут устранять возможные последствия подтопления железнодорожных путей при помощи щебня, камня, пиломатериалов и шпал.