06.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

6 марта - Тимофей-Весновей - «Вестник всех теплых дней»


По погоде в этот день на Руси судили о погоде на все три весенних месяца. В народе верили, что если 6 марта будет тепло, то и вся весна обойдется без заморозков.

Главными действующими лицами в этот весенний день в русских деревнях становились старики, которые впервые после долгой зимы выходили из своих изб, садились на завалинки и обменивались последними новостями. Недаром в народе говорили: «Теплом долгожданным веет - стариковские кости греет».

Старики на Тимофея не только общались друг с другом, но и обращались с советами к молодежи, которой рекомендовали ради крепкого здоровья как можно больше времени проводить на улице. Молодые люди со своей стороны старались в этот день побыстрее завершить необходимую домашнюю работу, чтобы собраться шумной компанией на деревенской улице и как следует повеселиться, рассказывая друг другу истории, шутки и прибаутки.

В ночь на 6 марта, по народным поверьям, люди довольно часто видят вещие сны. Вещие сновидения в этот день могли предупредить человека об измене жены (погоня за преступником), бедности (обрезание волос), ложных слухах (заплетание косы). Зато сон про болезнь сулил русским людям крепкое здоровье. Существовали на 6 марта и запреты.

В частности, не стоило на Тимофея оставлять свои дела незавершенными и выпивать, так как последствия будут весьма печальными. Не рекомендовалось в этот день сажать или поливать растения. А вот обувь, купленная 6 марта, могла прослужить человеку очень долго.

Люди, рожденные на Тимофея, как правило обладают очень сильным характером и часто становятся главой семьи.

Именины сегодня у Александра, Георгия, Григория, Даниила, Евстафия, Захарии, Ивана, Константина, Ольги, Павла и конечно Тимофея.

Народные приметы на 6 марта:

- Восточный ветер - к скорому наступлению теплых дней, южный ветер - к теплой и дождливой погоде, а северный ветер - к холодам;

- Вокруг деревьев появились проталины с пологими краями - к теплу, а с крутыми - к холодам;

- Метель и снегопад на 6 марта - не беда. В народе верили, что вслед за ними придет долгожданное тепло;

- Появилось много ручьев - к раннему севу;

- Если весна наступила очень рано, то и осень не задержится;

- Заяц-беляк - к сильному снегопаду;

- Прилетели ласточки - к теплу;

- Высокие сугробы на дворе - к скорому приходу теплых деньков.