04.03.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Молодой лихач, по вине которого погибла девушка на Октябрьском мосту, получил 3 года колонии-поселения


Смертельное ДТП произошло на Октябрьском мосту в Череповце ночью 19 ноября 2016 года. 20-летний житель Череповца Александр Власов в нетрезвом состоянии, как установило следствие, за рулем кроссовера «Субару Форестер» на скорости 125 км в час не справился с управлением, пролетел через три встречных полосы и врезался в столб у ограждения Октябрьского моста. В результате ДТП погибла 17-летняя пассажирка иномарки.

На судебном заседании, которое состоялось накануне, 3 марта, молодой человек признал свою вину полностью. Он подтвердил, что прежде чем сесть за руль в ту роковую ночь, выпил алкоголя. Объясняя причины ДТП, подсудимый рассказал, что ему навстречу выехал легковой автомобиль, уходя от столкновения с которым, он был вынужден выехать на полосу встречного движения, где потерял управление своим кроссовером. Следователи не нашли объективного подтверждения этой версии.

Погибшая девушка в момент ДТП на пассажирском сидении не была пристёгнута, но даже соблюдение правила безопасности, вероятнее всего, не спасло бы ей жизни, сообщили эксперты - страшный удар пришёлся как раз на её сторону. Также было опредлено, что машина была сильно затонирована. Если по закону пропускаемость тонировки должна быть не менее 70%, то в этом «Субару Форестер» она составляла лишь около 4%.

Сам водитель «Субару Форестер» в этом ДТП получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки.

Череповецкий городской суд признал вину Александра Власова и вынес наказание в виде трех лет колонии поселения. Осужденный должен выплатить 1,5 миллиона компенсации родителям погибшей.