04.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперт из Череповца попал за решетку за вымогательство взятки у владельца автомобиля


Череповецкий городской суд вынес обвинительный приговор по делу эксперта УМВД России по городу Череповцу Фомина. В ходе судебного заседания сторона обвинения доказала, что в августе 2016 года этот эксперт, имевший право на проверку маркировочных обозначений транспортных средств, проводил экспертизу автомобиля жителя Череповца, подавшего заявление в ГИБДД о внесении изменений в регистрационную документацию своей машины в связи с ее покраской.

В ходе проверки эксперт УМВД России по городу Череповцу Фомин установил, что из-за пластины, наваренной на маркировочную панель, номер кузова автомобиля не просматривается. Владелец автомобиля в тот же день устранил этот недостаток, а эксперт Фомин во время повторного осмотра машины убедился в том идентификационная маркировка авто не подвергалась изменению.

Однако в ходе личной беседы эксперт сообщил владельцу автомобиля о том, что идентификационную маркировку на днище автомашины прочесть невозможно, и предупредил мужчину, что собирается отразить этот факт в справке об исследовании автомобиля. При этом сотрудник полиции пояснил автовладельцу, что такая отметка в справке повлечет снятие автомашины с регистрационного учета с возможной ее конфискацией и даже привлечением владельца транспортного средства к уголовной ответственности. Затем эксперт предложил череповчанину написать «правильную справку» за скромное вознаграждение в 40 тыс рублей.

Житель Череповца, не сомневавшийся в том, что с его машиной все в полном порядке, для вида согласился на условие эксперта, который мог своими действиями ему навредить в будущем, и записал эту беседу на диктофон. Затем пострадавший отправился в полицию, где написал заявление о вымогании взятки и представил в качестве доказательств аудиозапись своего разговора с экспертом Фоминым.

Дальнейшее общение череповчанина с экспертом происходило под пристальным наблюдением сотрудников правоохранительных органов. Сначала автовладелец добился отсрочки и получил положительное заключение, чтобы зарегистрировать изменение цвета и продать автомобиль. Сразу после продажи машины мужчина «рассчитался» с алчным экспертом, который был арестован сотрудниками полиции в момент передачи денег.

В ходе судебного заседания эксперт УМВД России по городу Череповцу Фомин свою вину признал полностью, что не помешало суду вынести ему обвинительный приговор в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки (350 000 рублей) и лишением права занимать должности государственной службы на 3 года. Приговор, сообщает сайт Вологодского областного суда, вступил в силу.