03.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

"Черные следопыты". В Череповце будут судить двух "трофейщиков"


Два жителя Вологодской области на раскопках добыли оружие, патроны и взрывчатые вещества времен ВОВ. Как сообщает вологодская областная прокуратура, заместитель главы ведомства утвердил обвинительное заключение в отношении 44-летнего и 37-летнего жителей Вологодской области. Они обвиняются в незаконном приобретении, перевозке и хранении частей оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, найденных при раскопках в местах ведения боевых действий времен ВОВ.

Следователи выяснили, что в 2015-2016 годах вологжане вели раскопки в Вытегорском районе Вологодской области и Киришском районе Ленинградской области. Найденные основные части огнестрельного оружия (пистолетов и винтовок), патроны различного калибра, а также пригодные к использованию взрывчатые вещества (тетрил и тротил) мужчины незаконно присвоили себе. Один из обвиняемых также незаконно приобрел и хранил электродетонатор.

"Черные копатели" доставили находки в село Горицы в Кирилловском районе и в Череповец, где они хранились до тех пор, пока не были изъяты сотрудниками ФСБ.

Расследованием преступлений занимался следственный отдел областного управления ФСБ. В настоящее время уголовное дело направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.