03.03.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников: В 2018 году в Череповце начнется возведение второго моста через Шексну


Строительство второго моста через Шексну в Череповце будет стоить 15 млрд. рублей. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, находящийся на инвестиционном форуме в Сочи, сообщил о том, что строительство второго моста через Шексну в городе Череповце начнется в 2018 году.

В настоящее время, по словам главы региона, идет проработка финансовой модели проекта, который до конца текущего года должен быть утвержден в Минтрансе.

На строительство этого грандиозного гидротехнического сооружения потребуется около 15 млрд. рублей, 25% из которых выделит областной бюджет, а остальные деньги вологодские власти намерены получить из федерального бюджета и средств, собранных системой «Платон». Надо отметить, что стоимость проекта чиновники постоянно называют разным. Еще в январе 2017 года сумма составляла 14 миллиардов рублей. В сентябре 2016 года звучала цифра и вовсе в 20 миллиардов рублей. В конце 2015 года, когда Росавтодор объявил о возможности софинансирования строительства за счет средств "Платона", объявлялась более скромная стоимость - 11,4 миллиарда рублей. Тогда же и обещали, что мост начнут стоить в 2016 году. В сентябре 2016 года стало известно, что заявка на получение федерального финансирования строительства нового моста через Шексну не попала в основной конкурс Росавтодора. После этого областные власти объявили о переносе сроков начала реализации проекта.

В январе этого года губернатор Вологодской области объявил, что в створе Архангельской улицы для строительства моста будет выкуплено 29 участков. Владельцы получат в общей сумме 107 миллионов рублей компенсации. В Зашекснинском районе в зону строительства попадает 10 участков, три из них находятся в муниципальной собственности. Владельцы остальных семи участков в общей сумме получат 45 миллионов рублей компенсации. Также должен быть, заявили областные власти, решен вопрос о переводе лесного фонда в промышленные земли и принято решение о привлечении инвестиционного консультанта, который подготовит техническое обоснование строительства моста. До 15 апреля в министерство дорожного хозяйства и Росавтодор планируется подать документы для принятия решения о строительстве моста. В данном случае остается непонятным как собирались начинать реализацию проекта в 2016 году, если техническое обоснование строительства моста до сих пор не готово.

Общая протяженность нового моста с подъездными путями составит 6,5 километров. Он будет шестиполосным, пропускная способность составит 50 тысяч автомобилей в сутки. Ожидается, что новый путепровод разгрузит Октябрьский мост на 40 процентов.

Напомним, в настоящее время в Череповце есть только один действующий мост через реку Шексна, который был построен 30 лет назад и уже давно эксплуатируется на пределе своих возможностей.
<{$onefile.file_realname}>