03.03.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России разработали лекарство-панацею от всех видов рака


Российские ученые завершают доклинические испытания лекарственного препарата, который должен совершить революцию в борьбе с онкологией любого типа уже через 3-4 года. «Наш препарат имеет рабочее название «Белок теплового шока» - по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия», - цитирует газета «Известия» заявление замдиректора Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России по научной работе, члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Андрея Симбирцева.

Активированный белок, по словам профессора, помогает клетке показать иммунной системе человека опухолевые антигены, что в разы усиливает противоопухолевый иммунный ответ организма. В ходе испытаний данного препарата российские ученые убедились в том, что в подавляющем большинстве случаев курсовое применение этого лекарства приводило к полному исцелению от рака даже на поздних стадиях.

Стоит особо отметить, что разработка этого медицинского препарата была бы невозможна без современных биотехнологий и участия Роскосмоса, позволившего ученым провести в 2015 году космический эксперимент на борту МКС.

В ходе этого эксперимента российские ученые, по словам Андрея Симбирцева, смогли вырастить в космосе сверхчистые кристаллы, необходимые для рентгеноструктурного анализа действия белка. В земных условиях сделать это было невозможно, так как белковые кристаллы под воздействием притяжения растут неравномерно.

Профессор Андрей Симбирцев утверждает, что к пациентам этот медицинский препарат, который сейчас проходит финальную стадию доклинических испытаний, может поступить уже через 3-4 года. Однако на практике массовый выпуск российского препарата от рака будет целиком зависеть от того, смогут ли ученые найти источник финансирования.