01.03.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Под Череповцом открылся краеведческий центр


Центр просветительской, научно-поисковой и краеведческой работы открылся на базе Мяксинской школы. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, в Череповецком районе открылся краеведческий центр. Учреждение просветительской, научно-поисковой и краеведческой работы создано на базе Мяксинской школы. Появление Центра позволит объединить краеведческую, просветительскую, экскурсоводческую, поисковую и экспедиционную работу и окажет влияние на организацию патриотического воспитания школьников.

Открытие Центра стало возможным благодаря освоению грантовых средств, полученных Вологодской региональной общественной организацией «Батюшковское общество» по итогам участия в конкурсе проектов. Мяксинская школа была выбрана местом открытия Центра не случайно. В трех километрах от села находится деревня Хантоново, где в XIX веке располагалась усадьба матери Константина Батюшкова, здесь, как известно, поэт в проводил немало времени. Сама же Мяксинская школа имеет богатейший опыт краеведческой работы, а ее директор Виктор Леонтьев является активным участником «Батюшковского общества». По его руководством педагоги и ученики образовательного учреждения представляют исследовательские работы краеведческой тематики на конференциях различного уровня, а также выпускают книги, буклеты, создают фильмы.

Открытие Центра состоялось 24 февраля в форме слета юных краеведов. Педагоги и ученики Мяксинской, Мусорксой, Климовской, Домозеровской школ, а также образовательных организаций Череповца поделились результатами исследовательской деятельности по изучению природы, культуры и истории родного края.

фото: cherra.ru