01.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Северный мост в Череповце капитально отремонтируют за два года без перекрытия движения


Стоимость ремонтных работ составит 153 миллиона рублей. Этим летом планируется начать капитальный ремонт Северного моста, изношенность которого за тридцать шесть лет службы превысила 60 процентов. Стоимость проекта составит 153 миллиона рублей. Реконструкция пройдет в два этапа, сообщает официальный сайт города Череповца.

Бетонные работы могут проводиться только в теплое время года. Перекрывать движение автотранспорта по мосту на время работ не будут. В 2017 году будет отремонтирована одна сторона, в 2018 году – вторая. Между ремонтами движение будет открыто по всем полосам.

Все 56 балок под мостом будут пропитаны укрепляющим составом, одну из них, на которой была обнаружена трещина, заменят. Кроме того, очень прочным углеродным волокном дополнительно усилят 32 балки - по четыре с каждой стороны на каждом из четырех пролетов. Операция по нанесению специального покрытия уникальная, наблюдать за работами будут научные сотрудники.

В процессе ремонта на мосту установят ограждение и отбойники посередине сооружения. Капитальному ремонту подвергнутся не только 100 метров самого моста, но и по 50 метров подъездов с каждой стороны.

фото: cherinfo.ru