01.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава Вологодского областного суда «в шоке» от жадности адвокатов


Низкое качество работы адвокатов, назначаемых судом и следствием, не устраивает Владимира Шепеля. С таким заявлением глава Вологодского областного суда, сообщает газета «Известия», выступил на семинаре-совещании председателей судов. По мнению Владимира Шепеля, представлять интересы фигурантов уголовных дел, не имеющих средств на защитника, должны государственные адвокаты. Правда для этого придется создать специальную службу, чтобы госадвокаты смогли зарабатывать на уровне помощника прокурора. Контроль же за этой службой, по словам Владимира Шепеля, могли бы осуществлять региональные отделения Минюста.

Поводом для такой инициативы стала судебная практика Владимира Шепеля, который неоднократно замечал, что назначенные судом или следствием адвокаты довольно часто имитируют или вовсе не заинтересованы в защите интересов своих клиентов, так как весь свой профессионализм эти «защитники», по мнению главы Вологодского областного суда, применяют для «выбивания вознаграждения из федерального бюджета». В итоге получается, что адвокаты по назначению «заинтересованы в затягивании судебного процесса», а не в смягчении приговора своему клиенту.

Кстати, только в прошлом году бюджет Вологодской области заплатил адвокатам по назначению 70 млн. рублей. На эти деньги, уверен Владимир Шепель, можно было бы нанять около сотни госадвокатов с заработной платой на уровне помощника прокурора.

При этом автор данной инициативы не стал скрывать, что его предложение является «весьма дискуссионным», но и делать в этой сфере судопроизводства, по мнению Владимира Шепеля, «что-то надо».

Однако у президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко другое мнение на этот счет. По словам Юрия Пилипенко, проблемы с работой адвокатов по найму действительно есть. Однако проблему, а по назначению в стране работает порядка 70% адвокатов, нужно решать за счет повышения платы за судодень. Год назад ФПА уже предлагала увеличить поднять оплату защитников по найму с 550 до 3 тыс рублей в день. Однако это предложение принято не было.

Возможно какую-то часть данной проблемы, по словам Юрия Пилипенко, снимет Стандарт участия адвоката в уголовной защите. Этот документ, определяющий все действия защитника по уголовному делу, будет принят в апреле.