28.02.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Начинающих водителей в России собираются «посадить» на испытательный срок


Жизнь российских автомобилистов может серьезно осложниться уже в ближайшее время. Союз автошкол, сообщает газета «Известия», предложил ГИБДД принять норму об обязательном наличии медицинской справки у всех водителей, а для новичков - автомобилистов только что получивших права - дополнительно ввести двухлетний испытательный срок.

Напомним, в настоящее время медицинская справка российским автомобилистам нужна только при выдаче или замене водительского удостоверения. Однако вскоре, если конечно предложение Союза автошкол будет принято, водителям в России придется постоянно возить с собой медицинскую справку вместе с внушительным пакетом документов, дающих право на управление автомобилем. При этом больше всех не повезет начинающим водителям, которым, по задумке Союза автошкол, будут выдавать не настоящие права, а временное удостоверение сроком на два года.

«Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться в автошколу, не платить второй раз за обучение и не сдавать снова экзамены», - заявил по этому поводу председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

Эксперты Союза автошкол утверждают, что основной причиной 80% ДТП в России становится недостаточный профессионализм водителей, но почему-то забывают объяснить, каким образом медицинская справка или испытательный срок смогут повысить качество управления автомобилем.

Поэтому среди российских автомобилистов нет единого мнения по данным инициативам.

В частности, глава движения автомобилистов России Виктор Похмелкин прямо назвал идеи о наличии медицинских справок и двухлетнем временном удостоверении вредными мерами. Современные технологии, напомнил авторам идеи Виктор Похмелкин, превращают избыток документов в явный архаизм, так как в базах данных есть все сведения на конкретного водителя. Введение временных удостоверений для начинающих водителей также неприемлемо. Ведь пока никто не доказал, что именно новички гораздо чаще опытных водителей становятся виновниками ДТП.