27.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

27 февраля - Кириллов день - «Бабьи взбрыксы» и вещие сны


Православная церковь вспоминает 27 февраля Святого Кирилла, создавшего вместе с равноапостольным братом Мефодием славянскую письменность. В православном календаре 27 февраля считалось одним из дней Недели о Страшном Суде, во время которой христиане должны были вспомнить про свои грехи и искренне раскаяться в них во время исповеди в храме.

В народе этот день довольно часто называли «Кириллом-Весноуказчиком». Поэтому 27 февраля крестьяне - в основном женщины и дети - выходили на огороды, чтобы задержать снег на грядках путем его утаптывания. Делалось это для повышения плодородия почвы.

Было у русских женщин на Кириллов день и еще одно важное дело. 27 февраля крестьянки заходили в гости к повитухам, принимавшим у них детей, и угощали их специальным пивом, смешанным с водой из семи источников, вином, пирогами и сладостями. Считалось, что в этом случае следующие роды пройдут у женщины удачно. Дозволялось сделать глоток такого пива и самим крестьянкам (отсюда еще одно название этого дня - «Бабьи взбрыксы»), хотя в целом в крестьянских избах на 27 февраля на столах стояло не спиртное, а безалкогольный напиток на основе пряностей и меда.

В народе верили, что в ночь на Кирилла некоторые сны бывают вещими. Например, тарелка и горшок снились на 27 февраля к неудаче в серьезных делах. Рыба снилась в этот день к неожиданным вестям, письмо - к расставанию к близким человеком, часы - к временным затруднениям, кладбище - к долгой и счастливой жизни, ребенок на руках - к покою и стабильности, телефонный разговор - к несправедливым слухам, погоня - к судебному разбирательству, а сумка - к разорению.

Не рекомендовалось русским людям 27 февраля наносить визиты к врачам, особенно косметологам и стоматологам. Ногти и волосы стричь на Кириллов день было нельзя, а вот совершать покупки не возбранялось. Кроме того, в народе верили, что в этот день можно излечить людей от алкогольной зависимости.

Из детей, родившихся 27 февраля, вырастают отличные земледельцы. Лучшей защитой для этих людей будет оберег с изумрудом, так как этот драгоценный камень успешно борется с дурными и злыми наклонностями своего владельца, чтобы наградить его отменным здоровьем. Именины сегодня у Авксентия, Авраамия, Георгия, Исаакия, Кирилла, Константина, Марона, Михаила, Онисима, Рафаила, Трифона, Федора и Филимона.

Народные приметы на 27 февраля:
- Сильный мороз - к знойному лету;
- Солнечный день - морозы простоят еще долго, но лето будет теплым;
- Погода на Кирилла определяет погоду на весь август;
- Громкое щебетание синиц на улице - к скорому приходу весны.