22.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Условный срок получили полицейские из Вологды за пытки незаконно задержанного мужчины


Вологодский городской суд вынес обвинительный приговор Алексею Волокитину и Леониду Москвину по уголовному делу о превышении служебных полномочий. Сторона обвинения в ходе судебного заседания доказала, что сотрудники правоохранительных органов Алексей Волокитин и Леонид Москвин сначала без всяких оснований задержали 22-летнего потерпевшего и отвели его в отдел милиции УВД по городу Вологде. Затем обвиняемые завели незаконно задержанного мужчину в служебный кабинет, где стали склонять потерпевшего к признанию преступления, которого он не совершал.

После этого Алексей Волокитин написал рапорт, на основании которого мужчина был помещен в камеру для административно задержанных, где его обработка продолжилась при помощи моральных и физических унижений. В итоге, задержанный мужчина, которого стражи порядка избивали руками и ногами, «сломался» и написал явку с повинной, а также дал признательные показания по делу о хищении чужого имущества.

Кстати, подсудимые своей вины так и не признали, а во время судебного заседания обвиняли потерпевшего в оговоре. Однако сторона обвинения смогла опровергнуть эти голословные утверждения при помощи предоставления суду существенных доказательств.

В итоге, Вологодский городской суд признал Алексея Волокитина и Леонида Москвина виновными и приговорил бывших сотрудников полиции к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением дополнительных обязанностей, а также лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, и специального звания «майор полиции».

Приговор суда в силу пока не вступил, так как у осужденных есть законное право обжаловать обвинительный приговор в апелляционном порядке.