21.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Особенные дети из соседних регионов пройдут реабилитацию в Череповце


Череповецкий центр «Солнечный лучик» начал принимать на реабилитацию детей из соседних регионов. Специальные курсы на базе городского центра «Солнечный лучик» пройдут восемьдесят детей из Ярославской, Мурманской и Архангельской областей. Череповецкие специалисты будут работать с детьми с аутизмом, генетическими заболеваниями, синдромом Дауна, органическими поражениями центральной нервной системы и мозга, с задержкой речевого развития и проблемами в поведении, сообщает на своей странице ВКонтакте мэр города Юрий Кузин.

«Солнечный лучик» работает по методу прикладного анализа поведения. Детей учат элементарным навыкам самообслуживания, терапия предусматривает серьезную работу. Для каждого ребенка есть программа, специалисты тестируют и отслеживают прогресс. Самое главное для таких детей – социализация.

В начале апреля в центре состоится шестидневный курс для педагогов. Тренинг проведет педагог-психолог, член международной ассоциации профессиональных поведенческих аналитиков Екатерина Жесткова. Слушатели получат свидетельство о повышении квалификации Московского психолого-социального университета.

Центр «Солнечный лучик» начал работать в Череповце в конце 2014 года. Сейчас в нем постоянно занимаются порядка семидесяти детей из нашего города.