21.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Работодателям Череповецкого района рекомендовали повысить зарплату работникам


Также предпринимателям рекомендовали погасить долги. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, сегодня под председательством главы района Николая Виноградова состоялось заседание рабочей группы по вопросам легализации заработной платы, объектов налогообложения и полноты уплаты платежей в бюджет. Участниками совещания стали представители районной администрации, налоговой службы, Центра занятости, прокуратуры, пенсионного фонда и службы судебных приставов, ОМВД.

В ходе совещания были заслушаны представители малого и среднего бизнеса, работающие на территории Череповецкого района. Основная проблема – низкий уровень заработной платы, ниже среднеотраслевого показателя, а в ряде случаев – ниже прожиточного минимума. Так, например предприятие, занимающееся строительством, выплачивает своим сотрудникам лишь по 9 тысяч рублей в месяц, тогда как средний размер заработной платы в данной отрасли должен быть не ниже 23,5 тысяч рублей. Также у ряда предприятий имеются задолженности по налоговым платежам и отчислениям в пенсионный фонд.

Глава района отметил, что найти квалифицированных специалистов на зарплату ниже прожиточного минимума крайне сложно. Это неизбежно скажется на качестве услуг и отразится на доходах предприятия.

По итогам заседания всем предпринимателям было рекомендовано повысить заработную плату до уровня среднеотраслевой, а также погасить имеющиеся задолженности.

фото: cherra.ru