21.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Через 50 лет вода полностью затопит восемь российских регионов


Российские ученые совместно с коллегами из Франции, Германии и Японии предупреждают о том, что уже через 50 лет под воду полностью уйдет четверть территории РФ. В зоне особого риска, по данным Znak.com, находятся Архангельская и Мурманская области, Якутия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Коми и Краснодарский край.

Все дело в том, что температура вечномерзлотного слоя в Арктике за 50 последних лет выросла с минус 10 до минус 5 градусов Цельсия. Катастрофа, по словам ученых, произойдет в том момент, когда температура этого арктического слоя подрастет до минус 1 градуса. В этот момент мерзлотный грунт растает, и сразу восемь регионов России рухнут под воду.

При этом первыми от этой катастрофы пострадают регионы Западной Сибири, где слой вечной мерзлоты наиболее тонкий и не устойчивый. В итоге, Россия потеряет свои нефтедобывающие города Ямала - Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги.

Волнует ученых и процесс роста концентрации углекислого газа в земной атмосфере, вызванный выбросами из Мирового океана и загнивающих в условиях повышенной температуры болот. Исследователи уверены, что если этот процесс не остановить, то уже в ближайшее время Земля превратиться во вторую Венеру с неизбежной гибелью всех живых организмов, которые просто не смогут существовать при 450-градусной жаре и 90-процентном содержании углекислого газа в земной атмосфере.

В настоящее время ученые разрабатывают верифицированную модель изменений климата в арктической части России на ближайшие 50 лет, намереваясь закончить работу к 2020 году. Только тогда россияне узнают все подробности будущей катастрофы.