20.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мошенники из Москвы рассылали россиянам кирпичи и стаканы вместо компьютеров и смартфонов


Почта России разоблачила банду интернет-мошенников. Сотрудники службы безопасности Почты России совместно с правоохранительными органами разоблачили банду столичных мошенников, обманывавших жителей страны. Злоумышленники оформляли в московских почтовых отделения отправления в закрытом виде и без описи вложений. «Посылки» предназначались для покупателей интернет-магазинов, которые приобретали наложенным платежом компьютеры, телефоны и оргтехнику по сниженным ценам. Подобные сайты, как правило существовали не более одного месяца, за это время мошенники успевали оформить заказы на несколько миллионов рублей.

Получив отправления на почте, покупатели обнаруживали в упаковках кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара. Претензии при этом нередко направлялись в адрес почтовых работников.

После того, как было установлено, где были сделаны отправления лже-товаров, персональные данные отправителей и граждан, получавших наложенные платежи за данные посылки, были переданы в правоохранительные органы в соответствии с постановлением суда. Одну их подозреваемых задержали в отделении связи сразу после получения перевода за очередную посылку с камнями.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В совершении преступления подозреваются не менее пяти человек, сообщает пресс-служба "Почты России".