20.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Операция по спасению рыбы от замора началась в Вологодской области


Старт областной экологической акции был дан в Кирилловском районе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области началась операция по спасению рыбы от замора. Старт областной экологической акции был дан на прошлой неделе в Кирилловском районе на Егорьевском озере.

Явление замора рыбы характерно для нашего региона, где много озер и водоемов, особенно в этом году, когда выпало очень большое количество снега. К экологической акции присоединились представители региональных и местных властей, сотрудники национального парка «Русский север», Росгидромета, Росрыболовства, областного филиала НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, а также местные школьники. Они помогают рыбе пережить зиму традиционным народным способом – сверлением лунок. Специалисты также используют второй, профессиональный, способ – когда специальное оборудование забирает атмосферный воздух и направляет его в воду, как аквариумный компрессов.

Росрыболовство намерено составить график проведения акции «Спасаем рыбу от замора», к которой призывает присоединиться всех жителей области.