19.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 февраля - День Вукола - Лучший день для поиска «второй половинки»


Православная Церковь вспоминает в этот день преподобного Вуколу, ставшего первым епископом в Средней Азии и обратившего в христианство множество язычников.

Крестьяне молились Святому Вуколу об удачном отеле домашнего скота. Ведь 19 февраля в русских деревнях начинались отелы, а в народе в этот день говорили: «На Вукола народились жуколы». Поэтому на 19 февраля у русских людей существовало множество примет, по которым они судили о том, какого пола будет теленок и как долго он проживет.

В частности, в народе верили, что корова, спящая в ночь на Вуколу головой на восток, отелится днем, а если корова ложилась головой на запад, то теленок появлялся на свет вечером или ночью. Хозяйки в этот день заходили в хлев и овчарню, чтобы окурить их чабрецом. В народе верили, что этот запах положительно влияет на вкус молока и здоровье телят.

Кроме того, крестьяне в этот день как можно лучше кормили отельных коров, чтобы они родили здоровых телят. При этом сразу после отела рачительные хозяева ставили перед коровой ведро с теплой водой, чтобы молоко у нее всегда было теплым, а теленка спешили занести в дом, чтобы не простудился. Гладить по спине новорожденного теленка не рекомендовалось, чтобы он не заболел.

Первое молоко после отела, когда оно становилось пригодным для питья, хозяйки использовали для приготовления каши, которую затем заговаривали на многочисленный приплод и здоровье домашней скотины. В народе верили и в то, что телята одного окраса, появившиеся на свет 19 февраля, принесут в семью счастье, а телята разного окраса - беду.

Верили русские люди в то, что на 19 февраля можно научить домашнюю скотину находить дорогу в свой хлев. Для этого нужно было просто позвать домашних животных через окно на чердаке. Кроме того, семьям, у которых на Вуколу телились коровы, крайне не рекомендовалось давать что-нибудь взаймы. Зато в народе верили, что одинокие люди, помолившиеся 19 февраля, скоро найдут свою «вторую половинку».

Люди, родившиеся 19 февраля, обладают практичным складом ума, а их целеустремленность позволяет добиться успехов в любом деле. Эти люди быстро взрослеют и прочно стоят на своих ногах, а также любят создавать что-то новое. Лучшей защитой от сглаза, порчи и других неприятностей для этих практиков будет оберег с авантюрином. Именины 19 февраля у Александра, Анатолия, Арсения, Варсонофия, Василия, Вуколы, Дмитриф, Дорофея, Евиласия, Ивана, Каллистата, Ликариона, Максима, Марии, Марфы, Севастиана Силуана, Фавста, Фавсты, Феофила, Фотия, Христины и Юлиана.

Народные приметы на 19 февраля:

- Сильный мороз - к скорой весне и знойному лету;

- Оттепель на 19 февраля - к плохим удоям;

- Птица на Вуколу пролетела под брюхом коровы - корова будет давать молоко с кровью;