18.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ходе полицейской погони под Белозерском прогремели выстрелы


Сотрудники полиции только при помощи выстрелов из табельного оружия смогли остановить нарушителя правил дорожного движения. Этот инцидент, сообщает пресс-служба УМВВД России по Вологодской области, произошел в Белозерском районе, где на 99 километре дороги «Череповец - Белозерск - Липин Бор» сотрудники ДПС заметили и попытались остановить для проверки автомобиль «Chevrolet», водитель которого злостно нарушал правила дорожного движения.

Однако водитель иномарки на законные требования сотрудников ГИБДД не отреагировал и попытался скрыться. Полицейские бросились в погоню, в ходе которой неоднократно - при помощи световых и звуковых сигналов - призывали нарушителя одуматься и остановиться.

Однако водитель иномарки в ответ на эти требования лишь жал на газ и начал создавать реальную опасность другим участникам движения. Поэтому сотрудники ГИБДД решили применить табельное оружие и произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух в безопасном направлении. Только после этого автомобиль нарушителя остановился, а полицейские выяснили, что за рулем иномарки находился 22-летний житель Вашкинского района.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что молодой человек хоть и был трезв, но не имел права садиться за руль автомобиля, так как не имел водительского удостоверения, а у его иномарки не имелось полиса ОСАГО. В итоге, в отношении водителя составлены протоколы об административных нарушениях, а его автомобиль размещен на спецстоянке.

По факту применения табельного оружия проводится проверка. По предварительным данным, действия сотрудников ДПС являлись правомерными.