18.02.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин приказал правительству поднять реальные доходы россиян


Реальные доходы граждан России должны расти. Такое заявление сделал во время совещания с правительством РФ, посвященного экономическим вопросам, президент России Владимир Путин, вдохновленный ростом промышленности, деловой активности и снижения инфляции в стране.

«Итоги прошлого года. К этому дню уже подошли практически все основные показатели по прошлому году, и они оказались лучше, чем мы ожидали. Снижение ВВП, по последним данным, составило 0,2%, хотя прогнозы были, как я уже сказал, хуже, а промышленное производство увеличилось на 1,1%. Добавлю, что в 2016 году удалось добиться и рекордно низких темпов инфляции - 5,4%. Это гораздо лучше, чем мы прогнозировали. Мы думали, что она будет самой низкой: 6%, 6,1%, но она оказалась еще ниже - 5,4%», - цитирует слова главы государства газета «Известия».

Весьма порадовал Владимира Путина и тот факт, что и в 2017 году фиксируется снижение инфляции. По состоянию на 13 февраля этот показатель в годовом выражении пробил психологическую отметку в 5% и остановился на 4,72%. Помимо этого эксперты отмечают постепенное восстановление в стране деловой активности за счет роста индекса предпринимательской уверенности.

Поэтому главной задачей для российского правительства на 2017 год, по мнению Владимира Путина, должна стать поддержка этих положительных тенденций в экономике страны с одновременным ростом реальных доходов россиян. Позитивный настрой у бизнеса, по мнению главы государства, нужно сохранить и преумножить за счет организации предсказуемых экономических и финансовых условий. Повышение жизни россиян должно произойти за счет «принятия сбалансированных решений, обеспечивающих дальнейшее снижение инфляции, развитие отечественного производства, промышленности, сельского хозяйства, что, в свою очередь, должно способствовать восстановлению роста реальных доходов граждан России».

По окончании совещания министр экономического развития (МЭР) Максим Орешкин раскрыл для журналистов те принципы, которые будут использоваться властями в области финансов в 2017 году. В частности, Центробанк не откажется от плавающего валютного курса и будет ежедневно покупать по 100 миллионов долларов, чтобы снизить давление на экономику. Кроме того, Максим Орешкин назвал нынешнее укрепление рубля временным, так как это явление не подкреплено фундаментальными факторами в российской экономике.