17.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

17 февраля - Николай Студеный - пришло время волчьих свадеб


Православные россияне молятся в этот день преподобному Николаю, обращаясь к этому Святому, обладавшему во время земной жизни даром исцеления, с просьбой избавить их от болезней.

В народе этот день называли Николай Студеный, так как день 17 февраля редко обходился без морозов. Морозная погода заставляла русских людей сидеть по своим избам и заниматься домашними делами.

Однако 17 февраля крестьяне старались не покидать своих домов еще из-за того, что в этот день дикие звери, по народному поверью, устраивают свои игрища, и поэтому человеку не стоило попадаться им на пути. Волки в этот день играют свои свадьбы, а к полуночи в лесу собиралось большое количество зайцев.

В результате женщины в этот день занимались домашними делами, а все остальные члены семьи убирались в хлеву, ухаживали за домашними животными и читали над скотиной специальные охранные молитвы, стараясь уберечь ее от забежавших в деревню из леса зверей, что в старину случалось очень часто. На охоту 17 февраля русские люди предпочитали не ходить, так как «о звериных следах в этот день один Никола знает» и поэтому добычи ждать не приходилось.

Не рекомендовалось в этот день отправляться в дальнюю дорогу. Поэтому даже при острой необходимости крестьяне не выходили из дома без молитвы Святому Николаю. Помимо этого, на Руси в этот день старались обойтись без обрезания ногтей, стрижки волос и мытья, чтобы избежать неминуемой беды. Зато человеку, появившемуся на свет 17 февраля, всю жизнь будет покровительствовать сам Николай Угодник.

Однако даже с такой защитой таким людям не помещает всегда носить с собой оберег из турмалина. Именины сегодня у всех Авраамиев, Александров, Алексеев, Андреев, Анн, Аркадиев, Борисов, Василиев, Георгиев, Дмитриев, Евагриев, Евстафиев, Екатерина, Иадоров, Иасимов, Иванов, Иосифов, Исидоров, Кириллов, Коприев, Марий, Мефодиев, Михаилов, Николаев, Петров, Рафаилов, Серафимов, Сергеев, Фалалеев, Феоктистов, Федоров и Юриев. На Николая Студеного можно было увидеть вещие сны.

Если в ночь на 17 февраля приснилась птица, то человеку нужно было ждать новостей, а свинья - к тяжелым жизненным испытаниям. Была на 17 февраля работа и у знахарей, заговаривавших ветер и делавших отвороты и привороты, которые избавляли больных людей от заболеваний поджелудочной железы и желудка.

Народные приметы на 17 февраля:

- Погода на 17 февраля обычно стояла морозная, а также часто шел снег;

- Лес «почернел» - к оттепели;

- Ветки елей опустились к низу - пойдет снег, а поднялись вверх - к ясному дню;