15.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лед на водоемах Череповецкого района становится опасным


Самой непредсказуемой является река Суда. Жителям и гостям Череповецкого района рекомендуется проявлять осторожность при выходе на лед. Пока что обстановка на водоемах неопасна, но начинаются оттепели, и буквально через две недели лед изменит структуру и станет неоднородным.

Особое внимание следует обратить на места, где проходят границы судового хода, имеется растительность, бьют ключи, стекают сточные воды. Именно в этих местах лед в первую очередь становится хрупким при становлении плюсовых температур. Также ненадежным может быть ледяной покров на значительной удаленности от береговой линии, где отмечается самое большое количество лунок для рыбной ловли.

Одной из самых непредсказуемых является река Суда, ввиду своих особенностей, в разных местах она имеет различную толщину льда. Особенно опасным считается зеленовато-темный лед, в местах, где он присутствует, категорически запрещено ездить на какой бы то ни было технике.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, уже в марте на водоемах Череповецкого района ГИМС начнет проверки, чтобы понять, где какая толщина льда. Пока что рыбакам стоит быть предельно внимательными и осторожными, для того чтобы увлечение не обернулось трагедией.