15.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Автовладелец из Череповца с удивлением узнал, что его машину «клонировали»


Житель города металлургов Руслан Антонов даже не подозревал, что по дорогам Нижегородской области ездит полный «клон» его автомобиля «Nissan X-Trail». Эта история началась еще в июле 2015 года, когда Руслан потерял все свои документы, в том числе и на машину, в одном из торговых центров города Вологды. Документы череповчанин восстановил, но через 9 месяцев на его имя стали приходить «письма счастья».

Как оказалось, автомобиль «Nissan X-Trail», принадлежащий жителю Череповца, дважды нарушил скоростной режим на трассе «Москва - Уфа». За эти нарушения владелец машины, который никогда не бывал в Нижегородской области и не имеет там родственников, был оштрафован в общей сложности на 1000 рублей.

Возмущенный череповчанин обратился за разъяснениями в ГИБДД, где ему объяснили, что это обычная для России история. В ходе расследования выяснилось, что другой автомобиль «Nissan X-Trail» с пакетом слегка подправленных пропавших документов был продан в подмосковных Мытищах. Новый владелец, который приобрел машину на 300 тысяч рублей дешевле реальной цены, «засветился» во время перегонки автомобиля в Уфу.

Сотрудники полиции со своей стороны не могут сказать, сколько таких «двойников» колесят по российским дорогам, так как подобная схема легализации машин широко используется угонщиками, а в стране находится достаточное количество граждан, которые закрывают глаза на «мелкие» несоответствия в документах при достаточно низкой цене на машины. При этом люди не понимают, что в конечном итоге они не только лишатся самого автомобиля, но и могут стать фигурантами уголовного дела.