15.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

15 февраля - Сретенье - Первая встреча зимы и весны


Православная Церковь отмечает в этот день большой праздник Сретенье (встречу) Иисуса Христа со старцем Симеоном и Анной пророчицей в Иерусалимском храме. Около 300 лет старец Симеон ждал обещанной ему встречи со Спасителем, и эта встреча произошла 15 февраля, когда Иосиф и Мария привезли сорокодневного Иисуса Христа в Иерусалимский храм, чтобы по существовавшей тогда традиции посвятить его Богу. Старец Симеон, который пришел в этот день к храму по внушению Духа Святого, увидел младенца Иисуса Христа и, взяв его на руки, произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Вот так произошла встреча Иисуса Христа с человечеством в лице старца Симеона и Анны пророчицы, также признавшей Иисуса Христа.

Ну а в народе этот день, являвшийся своеобразной границей между зимой и весной, иногда называли Громницы. Именно так назывались специальные свечи, которые русские люди зажигали на Сретенье в храмах. В народе верили, что пламя от этих свечей защищает дома от пожаров и нечистой силы. Кроме того, считалось, что Громницы могут облегчить муки умирающего человека, а вода, набранная из трех колодцев и освященная в церкви на Сретенье, могла исцелять многие болезни.

Существовали на 15 февраля и многочисленные обряды. К примеру, в Вологодской губернии крестьяне обходили свои дома с иконой Сретения Господня или Спаса, а затем заходили в дом и, преклонив колени, произносили молитву: «Господи Боже наш, войди к нам и благослови нас».

Ну а дети собирались вечером 15 февраля на пригорке, чтобы произнести заклинание: «Солнышко-ведрышко, выгляни, красное, из-за гор-горы! Выгляни, солнышко, до вешней поры! Видело ль ты, вёдрышко, красную весну? Встретило ли, красное, ты свою сестру? Видело ли, солнышко, старую ягу, Бабу ли ягу - ведьму зиму?»

В народе верили, что если Солнце после этого заклинания выглянет перед закатом, то морозов этой зимой уже не будет. Если же Солнце не отзывалось на просьбы детей, то русским людям следовало ожидать суровых Власьевских морозов.

В целом же на 15 января люди на Руси просто радовались тому, что зима подходит к концу, а в воздухе явно запахло весной. Возможно поэтому крестьяне из русских деревень старались не отправляться в путь 15 февраля, чтобы не увязнуть в первой распутице. Ну а рачительные хозяева в этот день обязательно кормили домашнюю птицу овсом, чтобы она принесла богатое потомство.

Люди, родившиеся 15 февраля, обладают богатым воображением, позволяющим им направлять свои многочисленные таланты на любую сферу деятельности и добиваться там ошеломительных успехов. Главное, чтобы по жизни их защищал оберег с авантюрином, который защищает своего владельца от любого негативного воздействия. Именины сегодня отмечают мужчины с именем Василий.,

По погоде на Сретенье русские люди судили о том, какая будет весна:

- Солнце выглянуло из-за туч - к оттепели, ясной и солнечной погоде на ближайшие дни и богатому урожаю зерновых;
- Снегопад или оттепель на Сретенье - к дождливой и холодной весне, а также к позднему лету с небогатым урожаем;
- Облака - к похолоданию, а ветер - к богатому урожаю фруктов;
- Яркие звезды на небе - приход весны откладывается надолго;
- Большие сосульки на краях крыш - к богатому урожаю кукурузы. Ясный и тихий день - к хорошему урожаю льна. Капель с крыш - к отличному урожаю пшеницы и конопли;
- Метель на 15 февраля - к поздней весне, а яркий закат на безоблачном небе - к окончанию морозов.