14.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вынесли приговор бывшему генеральному директору «Северного коммунара»


Вологжанина признали виновным в сокрытии средств от уплаты налогов. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологде состоялся суд на бывшим руководителем ОАО «Северный коммунар». Его признали виновным в сокрытии денежных средств организации от взыскания недоимки по налогам.

Происшествие случилось в период с июня 2014 года по ноябрь 2015 года. Генеральный директор, зная о наличии налоговой недоимки и инкассовых поручениях на расчетных счетах своей организации, написал письма дебитору с просьбой направить деньги напрямую своим кредиторам, минуя счета «Северного коммунара». Таким образом от уплаты налогов было скрыто 19,8 миллионов рублей, из которых более 15 миллионов рублей подлежали списанию в счет погашения недоимки по налогам.

По решению суда вологжанин был приговорен к двум годам лишения свободы условно. За истцом также сохранено право обратиться с иском о взыскании с осужденного 24 миллионов рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением бюджетной системе.