14.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде раскрыли изнасилования юных девушек, совершенные 15 лет назад


В совершении преступлений обвиняется 51-летний мужчина, отбывающий срок в колонии. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего мужчины, отбывающего наказание в исправительной колонии. Он обвиняется в совершении четырех преступлений: изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера.

Преступления были совершены пятнадцать лет назад в областной столице. 15 декабря 2002 года на 18-летнюю вологжанку в городском переулке напал неизвестный мужчина, затащил ее в заброшенный дом, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся.

В 2003 году предварительное следствие по делу было приостановлено, поскольку личность подозреваемого так и не удалось установить. Позже следователи вернулись к вещдокам, изъятым в ходе следствия. На одежде потерпевшей были найдены биологические следы преступника, по которым удалось установить его генотип. В 2016 году выяснилось, что генотип совпадает с данными 51-летнего мужчины, с 2015 года отбывающего наказание в колонии за совершение аналогичных преступлений. Следствие было возобновлено.

При изучении других дел об изнасилованиях, совершенных в Вологде, были обнаружены материалы дела 2003 года. Тогда 16-летнюю девушку, возвращавшуюся с дискотеки, в том же заброшенном здании изнасиловал неустановленный мужчина. Потерпевшая опознала преступника, дав против него показания.

Оба уголовных дела были соединены в одно производство. В настоящее время материалы дела направлены на рассмотрение в суд.