14.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце сын председателя ТСЖ присваивал деньги жильцов


Злоумышленника приговорили к условному лишению свободы. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Череповце состоялся суд над 34-летним горожанином, похищавшим деньги жильцов многоквартирного дома. Мужчину признали виновным в хищении чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, мошенничестве и подделке официального документа.

Мать подсудимого была избрана председателем правления товарищества собственников жилья «Ленинградская, 27». Получив от матери доверенность, череповчанин снимал деньги с расчетного счета ТСЖ и получал их лично от жильцов, присваивая после этого себе. Чтобы доступ к чужим деньгам не прекращался, злоумышленник подделал протокол общего собрания собственников граждан о продлении полномочий председателя правления. Получив новую доверенность и предъявив ее в банк, он продолжил снимать деньги. В результате у жильцов ТСЖ было в общей сложности похищено более 650 тысяч рублей.

В настоящее время причиненный преступлениями ущерб возмещен в полном объеме. По решению суда злоумышленнику назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.