14.02.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минстрой: В 2017 году ипотечную ставку в России ожидает рекордное снижение


В текущем году ставка по ипотечному кредиту для россиян может впервые в истории снизиться и закрепиться на уровне 9,7-9,8%. Напомним, ставка на первые ипотечные кредиты в России начиналась с 40%, а ее максимальное снижение до 12% было зафиксировано в 2007 году. Однако еще никогда ипотечная ставка в России не снижалась в среднем по рынку до однозначного числа.

Однако заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, сообщает газета «Известия», пообещал россиянам, что ждать этого события осталось недолго: «Возможно, ставка достигнет однозначного числа уже в этом году».

Прогноз от Никиты Сташинина основывается на том, что он не видит причин для роста рыночной ставки без господдержки в Минстрое. Поэтому в условиях продолжающегося снижения ключевой ставки ЦБ РФ снижение ставки по ипотечным кредитам, несмотря на окончание правительственной программы по субсидированию ипотеки, становится неизбежным.

При этом часть экспертов - представители «Сбербанка - согласна с выводами заместителя министра, а другая часть - представители ВТБ - если и ожидает снижения ипотечной ставки к концу года, то уверена в том, что это снижение будет незначительным.