13.02.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рентгеновские кабинеты в вологодских больницах часто становятся опасными для здоровья людей


К такому выводу пришли сотрудники Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в ходе обследований медицинских рентгеновских кабинетов во всех вологодских больницах. Проверки эти, а всего в 2016 году было проведено 88 обследований, выявили нарушения требований по радиационной безопасности у 58% рентгеновских кабинетов, работающих на сегодняшний день в вологодских больницах. Основными нарушениями при этом стали: несвоевременное проведение производственного радиационного контроля и ремонтных работ.

По результатам проверок были приняты меры административного воздействия в виде штрафов. Кроме того, все нарушители получили предписания по устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области продолжает осуществлять контроль за медицинским облучением посетителей и персонала вологодских медучреждений, а также предупреждает жителей Вологодской области о том, что каждое рентгенологическое исследование должно быть разумно обосновано. Иными словами, польза от проведения такого исследования должна превышать вред от его воздействия, а направление пациента на медицинские рентгенологические процедуры врачи должны осуществлять только по обоснованным клиническим показаниям.