11.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На берег у Новой Зеландии выбросилась вторая партия из 200 дельфинов-гринд


В ночь на субботу, 11 февраля, на берег у Новой Зеландии выбросились еще 200 гринд. Эта трагедия произошла в том же месте, где сутки назад на берег выбросились 400 дельфинов. Представитель национального природоохранного ведомства Новой Зеландии Эндрю Лэмэсон сообщил, что на это раз дельфины, длина которых достигает 8 метров, а вес - 800 килограмм, выбросились на берег у мыса Фаруэлл, находящегося всего в 11 километрах от места, где днем ранее проходила операция по спасению 400 гринд.

Кстати, из первой партии выбросившихся на берег дельфинов погибли 300 особей. Вывести на глубину удалось только 50 гринд. Еще 50 дельфинов оставались на мелководье, так как спасатели и добровольцы ожидали ночного прилива, во время которого хотели вернуть морских животных в океан. Однако надежды эти не оправдались, так как вода во время прилива не поднялась до нужного уровня. Более того, около 10 дельфинов, ушедших в пятницу на безопасную глубину, снова выбросились на берег.

В настоящее время в спасательной операции на мысе Фаруэлл участвуют сотни человек, которые пытаются сохранить жизнь выбросившихся на берег дельфинов, укрывая их от Солнца кусками ткани и непрерывно поливая водой. При этом вывод гринд на глубину стал опасным для жизни людей, так как на месте массового самоубийства дельфинов начали собираться стаи акул.