10.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде подросток с алкогольной зависимостью совершил разбойное нападение и серию краж


16-летнего юношу приговорили к условному сроку. Он также должен пройти лечение у нарколога. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологде состоялся суд над 16-летним подростком. Его признали виновным в совершении разбоя и краж.

18 июля 2016 года юноша похитил с прилавка магазина на улице Ленинградской продукты питания на 352 рубля. Продавец-кассир потребовала вернуть товар на место, в ответ подросток ударил женщину кулаком в лицо и скрылся с частью похищенного.

Юный злоумышленник был задержан, на него завели уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что в феврале того же года он украл у приятеля системный блок компьютера стоимостью 45 тысяч рублей. Сначала подростки были дома у потерпевшего и играли на компьютере, а после уехали в другое место, где выпили алкоголь. Воспользовавшись тем, что приятель уснул, злоумышленник пробрался к нему в квартиру, дверь которой была не заперта, а взрослых не было дома, и похитил технику. Украденный системный блок подросток сдал в ломбард и одновременно разместил в интернете объявление о его продаже. Уже на следующий день устройство было куплено.

В июне 2016 года по наводке знакомого подросток проник в квартиру на улице Можайского и украл дорогостоящий фотоаппарат с комплектующими, который сдал в ломбард.

Следователи установили, что несовершеннолетний злоупотреблял алкоголем и совершал кражи, чтобы получить деньги на выпивку. Украденные вещи он сдавал в ломбард с помощью взрослых, которых убеждал, что они принадлежат ему и его семье.

Все время до завершения расследования и судебного разбирательства юноша провел под арестом. По решению суда подросток был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Суд также назначил лечение у нарколога и испытательный срок на два года, в течение которого юноша должен вести себя безупречно, чтобы избежать колонии.