10.02.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пик пройден? В Череповецком районе ожидается снижение уровня заболеваемости ОРВИ


На этой неделе череповецкие врачи не ожидают повышения уровня заболеваемости ОРВИ, снижение которого возможно начнется уже на следующей неделе. Помощник врача-эпидемиолога БУЗ ВО «Череповецкой ЦРП» Елена Самарина, сообщает сайт Череповецкого муниципального района, предположила, что по итогам текущей семидневки число череповчан, «подхвативших» острую респираторную вирусную инфекцию, останется на уровне минувшей недели, когда врачи выявили 547 случаев ОРВИ, в том числе у 390 детей.

«Судя по динамике, пик заболеваемости в Череповецком районе достигнут, и, возможно, со следующей недели уже начнется снижение», - отметила Елена Самарина, проанализировавшая статистические данные, по которым за минувшие три дня в медицинские учреждения района с ОРВИ обратились 319 человек.

Более того, специалисты отмечают, что в 2017 году уровень заболеваемости ОРВИ оказался ниже прошлогоднего. По крайней мере, пока в образовательных учреждениях Череповецкого района на карантин не закрывали ни одного класса. Зато дошкольные учреждения эта мера не миновала.

По состоянию на 9 февраля карантинные мероприятия были введены в трех детсадовских группах - в Домозеровском, Ирдоматском и Ботовском детских садах. Правда уже сегодня - 10 февраля - возобновит свою работу закрытая на карантин по ОРВИ группа Ботовского детсада. Сегодня же начнет работать и младшая группа в Судском детском саду «Лучик», которая была закрыта на карантин по ОРВИ на полторы недели.