10.02.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В одном из череповецких кафе детей «угощали» слишком свободным доступом в Интернет


Сотрудники Управления Роскомнадзора по Вологодской области оштрафовали владельца череповецкого кафе «Компот» на 20 тыс рублей за Wi-Fi без специальных фильтров и паролей. Данное нарушение сотрудники надзорного органа выявили в ходе мониторинга пунктов коллективного доступа к сети «Интернет» в городе Череповце, использующих технологию Wi-Fi. Эта проверка проводилась в декабре 2016 года.

Во время проверки кафе «Компот» выяснилось, что сотрудники ООО «Фирма «Рождество» организовали в этом развлекательном учреждении со свободным входом для детей доступ неограниченного круга лиц к интернету. При этом дети могли иметь свободный доступ к порносайтам, так как владельцы кафе не предприняли мер для защиты несовершеннолетних жителе Череповца от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию.

Таким образом, владелец кафе «Компот» нарушил федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поэтому сотрудники Управления Роскомнадзора по Вологодской области составили в отношении ООО «Фирма «Рождество» протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, который был в последствии рассмотрен мировым судьей, оштрафовавшим компанию-владельца череповецкого кафе «Компот» на 20 тыс рублей.