09.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более тысячи череповчан могут остаться без света в ближайшие дни


Энергетики рассылают должникам уведомления об отключении электроэнергии. Правительство России упростило процедуру отключения света за долги. Теперь предупреждать должников о предстоящем отключении будут только один раз – за двадцать дней. В течение этого срока у неплательщика будет возможность рассчитаться с долгом.

Энергетики уже перешли к активным действиям. В ближайшее время более тысячи должников в Череповце и Череповецком районе получат уведомления об отключении электроэнергии. Уведомления не требуют принятия под роспись, кроме того, они могут быть в форме сообщения по электронной почте, СМС, информации в квитанции или телефонного звонка с записью разговора, сообщают в Череповецком филиале ОАО «Вологдаэнергосбыт».

Первые мероприятия по отключению должников уже прошли в Заягорбском и Зашекснинском районах города. Жильцы многоквартирных домов на проспекте Победы, улицах Гоголя и Наседкина, накопившие долги свыше 16-30 тысяч рублей, не приняли мер для их погашения после получения предупреждения. Работа с должниками ведется совместно с управляющими компаниями.

Стоит отметить, что помимо долга за электроэнергию неплательщикам также придется оплатить от тысячи до шести тысяч рублей за работу электриков по отключению и подключению к электросети. За попытку снять пломбы и самостоятельно «вернуть» электричество предусмотрена административная ответственность.

В настоящее время задолженность за электроэнергию жителей Череповца и Череповецкого района превышает 120 миллионов рублей. Всего должников порядка 22 тысяч.