09.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области дети стали чаще подвергаться сексуальному насилию


За год на 185 процентов выросло число случаев развратных действий в отношении детей. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в ведомстве прошло первое организационное совещание, посвященное разработке и реализации в регионе программы противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, которые в ряде случаев приводят к необратимым последствиям.

Участниками заседания стали представители Следственного комитета, УМВД, областного парламента, департаментов здравоохранения, образования и социальной защиты, Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области.

Статистика, собранная надзорным ведомством, свидетельствует о сложившейся в Вологодской области негативной ситуации с преступностью против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 2016 году в регионе было зарегистрировано 106 преступлений этой категории. В двенадцати случаях на неприкосновенность детей покушались родители, в сорока семи – знакомые жертв.

По сравнению с 2015 годом число совершенных в отношении детей развратных действий выросло на 185 процентов и составило 20 случаев. Сохраняется большое количество насильственных действий, совершенных в отношении несовершеннолетних (39 случаев).
Итогом совещания стала выработка мер по профилактике подобных преступлений и создание механизма взаимодействия заинтересованных ведомств, направленного на противодействие этому виду преступности. Работа в данном направлении продолжается.