09.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде установят памятник дважды герою Советского Союза Александру Клубову


Памятник легендарному летчику будет установлен в Кировском сквере. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне в Вологде состоялось обсуждение возможности установки в областной столице памятника прославленному вологжанину. Представители городской администрации сообщили, что памятник дважды герою Советского Союза Александру Клубову будет установлен в Кировском сквере, где заложат «Аллею героев». Концепция объекта будет обсуждаться с Союзом архитекторов и общественностью. Вопросом финансирования изготовления и установки монумента будут заниматься администрация Вологды и областной департамент внутренней политики.

В память о легендарном летчике его именем будет назван региональный авиационный спортивный центр ДОСААФ России Вологодской области. В поселке Труфаново на территории аэродрома планируется установить самолет, который будет напоминать о подвиге прославленного вологжанина.

Также правительство области согласовало с командованием Северного флота инициативу о присвоении самолету авиационной эскадрильи имени героя. Ожидается, что учебный полет станет кульминацией празднования юбилея летчика 18 января 2018 года.

В начале этого года в Вологодской области стартовала череда мероприятий, приуроченных к 100-летию Александра Клубова. На малой родине летчика, в Вологодском районе, пройдут линейки, митинги, спортивные мероприятия, конкурсы и уроки мужества. Также планируется пополнить новыми экспонатами музей Александра Клубова, провести благоустройство мест, связанных с его именем и его жизнью.